Brunello di Montalcino / Брунелло ди Монтальчино

Эта зона одной из первых (1980) получила высший ранг DOCG в итальянской винной иерархии. Уже задолго до этой даты брунелло были одними из самых благородных и престижных вин, с долгой выдержкой и огромным потенциалом развития. Однако, чтобы понять истоки ажиотажа вокруг современного брунелло и получить представление о его стиле нужен небольшой исторический экскурс.

Вино в Тоскане производили еще со времен этрусков, не были исключением и окрестности Montalcino. Но, пожалуй, современной точкой отсчета стала середина 19 века, когда местные крестьяне начали производить вина из одного сорта винограда – санджовезе гросcо, в отличие от общетосканской традиции ассамбляжей. Эту идею подхватил и довел до логического завершения Клементе Санти, родоначальник знаменитой династии, выделивший самый удачный местный клон санджовезе и посадивший его на отдельном винограднике. На сельскохозяйственной выставке в 1869 году его «отборное красное вино, известное как брунелло» завоевало две серебряные медали – большой успех для дебютанта. К 1960 году в Montalcino было всего 11 производителей, но после повышения ранга апелласьона до уровня DOCG количество желающих делать престижные вина заметно увеличилось. Сейчас в Brunello насчитывается около 200 хозяйств и подавляющее большинство – мелкие фермеры и семейные винодельни.

От Клементе Санти до наших дней, терруар этой зоны – святая святых. Montalcino одно из самых благодатных мест в Тоскане, с умеренными осадками и долгой теплой осенью. Гора Монте Амиата надежно укрывает регион от дождей и града – редкий урожай может стать неудачным, а ягоды – недозревшими. Виноградники Montalcino расположены на одноименном холме на высоте от 150 до 600 метров над уровнем моря. Когда-то вершина этого холма была единственной частью, выступавшей над поверхностью древнего океана, поэтому, отступив, вода оставила после себя невероятный калейдоскоп почв — известняк, глина, сланец, вулканические породы и, конечно же, аборигенный галестро – легкие почвы из сланца и песчаника с превосходными дренажными свойствами. 

Все это многообразие выражает всего один сорт винограда. Санджовезе гроссо – клон самого востребованного итальянского сорта, который настолько адаптировался к местным особенностям, что получил в регионе собственное имя – брунелло. Образованное от слова bruno – «темный», название действительно отражает более темную кожицу ягод и более интенсивный цвет вина. 

Дикого мустанга Brunello приходится постепенно приручать при помощи длительной выдержки – мощное и откровенное молодое вино должно провести в погребе 4 года, из которых минимум 2 – в дубовых бочках. Так получается normale – вино со стандартной выдержкой. На другой стороне спектра находятся вина категории Riserva, обладающие таким потенциалом, чтобы провести дополнительный год в погребе – по закону Riserva выдерживается 5 лет, из которых два года вино должно провести в бочке. Недавно введенная категория Vigna – это звезды отдельных виноградников, особых терруаров и микроклиматов. Здесь сохраняется выдержка в 4 года, но разрешенная урожайность ниже, а характера и индивидуальности у вина больше.

А пока виноделы и ценители набираются терпения в ожидании брунелло, оценить потенциал и стиль региона можно на примере более доступного и дружелюбного Rosso di Montalcino. Эта категория ярких и понятных вин, которые происходят из той же самой зоны, но выдерживаются всего лишь год перед продажей, даря сочные, солнечные, фруктовые ароматы.

DOCG с 1980 года

Brunello di Montalcino, Brunello di Montalcino Riserva, Brunello di Montalcino Vigna

2100 га на высоте 150-600 метров

Теплый, сухой климат со средиземноморским влиянием

Глинистый известняк, мергель, известняк, галестро

100% санджовезе гроссо (брунелло)

Яркое и блестящее, гранатового цвета. Насыщенный аромат, устойчивый и объемный, в котором можно уловить тона ягод, джема, ванили, дерева и подлеска. Элегантный и сбалансированный вкус, тельный и сочный с непрерывным послевкусием. Очень долгий потенциал выдержки.