Graves / Грав

Graves – крупный регион на юге Левого берега Бордо, характеризующийся гравийными почвами, что и дало ему название. Уникальность Грава в том, что в отличие от прочих зон Бордо, здесь в равной степени представлены и красные, и белые премиальные вина. 

Гравий – главный актив Бордо, многие сотни тысяч лет ледники Пиренеев и Центрального массива «стряхивали» минеральные породы в Гаронну и Дордонь, а те несли их в океан. И там, где русло реки делало изгиб, на берега выбрасывало гравийные отложения, которые застывали в отмелях. Самый крутой поворот Гаронна делала чуть южнее города Бордо и близ берегов Медока. 

Базовый апелласьон региона – AOC Graves (красные и белые сухие), из белых сортов преобладает совиньон, из красных традиционной основой бленда долгое время был каберне совиньон, но в последние годы ситуация изменилась, и на первые роли выходит мерло. В составе региона есть еще несколько апелласьонов, наименее котирующийся из них, пожалуй, Graves Supérieures, под которым выходят только полусладкие белые вина. Гораздо более известны Cérons, Barsac и самый знаменитый – Sauternes, они расположены на юге региона, где особенно сильно влияние ботритиса, необходимого для создания благородных сладких вин. 

Грав производит 20 млн бутылок в год, но настоящая сокровищница региона – его северо-восточная часть, где на небольшой территории сосредоточены некоторые из самых почитаемых бордоских шато во главе с Château Haut-Brion. Логично, что владельцы этих замков хотели обособиться от «простых» хозяйств, составляющих в Граве большинство. На руку им сыграло проведение в 1953 году классификации красных вин Грава (через 6 лет туда добавили и белые), где северо-восточные шато заняли вершину пирамиды. Дальнейшие лоббистские усилия привели к образованию в 1987 году отдельного АОС Pessac-Léognan, что довершило раздел Грава на «чистых» и «нечистых». Апелласьон получил свое название по коммунам Pessac и Léognan и вобрал в себя лучшие гравийные участки региона. Интересно, что виноградники здесь начинаются сразу же за городскими стенами Бордо.  

В легендарной Классификации 1855 года только одному сухому вину из Грава удалось попасть в круг небожителей (вина из Сотерна и Барсака оказались в этой Классификации сразу). Это было, естественно, Château Haut-Brion, и получило оно эту привилегию, скорее, за исторические заслуги – вина этого хозяйства продавались в Лондоне еще тогда, когда виноградарство в Медоке было в зачаточном состоянии. Грав – первый регион качественного виноделия в Бордо, что с блеском доказывают вина Пессак-Леоньяна, но в начале нашего века он предстал в новом свете. Те виноделы, кто оказался за бортом классификации Грава (а таких большинство), отошли от стереотипного Бордо и сфокусировались на производстве вин в современном стиле: свежих, энергичных, гастрономичных белых и щедрых, фруктовых красных à la Rive Droite, с доминантой мерло.  

АОС с 1937 

 3500 гектаров (2530 га – красные сорта, 970 га – белые)

Умеренно-морской климат с континентальным влиянием

Глина, известняк, вкрапления гравия на берегах Гаронны

мерло, каберне совиньон, каберне фран; совиньон блан, семийон

20 млн бутылок

240 шато

Мощные, плотные, с оттенком специй, ванили, флоральными и ягодными тонами

Мощные, округлые, энергичные, с ароматами грейпфрута, белых цветов, воска и ванили