Meursault / Мерсо

Meursault можно назвать довольно крупной коммуной – ее виноградники занимают площадь в 400 гектаров; подавляющее количество отведено под шардоне (хотя встречается и алиготе), и лишь порядка 10 га – под пино нуар. Несмотря на то, что в Мерсо нет виноградников Grand Cru, а кроме того, коммуна находится «под боком» у великой Puligny-Montrachet, это не повод относиться к ее винам с пренебрежением.

Во-первых, это исключительное соотношение цены и качества: многие любители белой Бургундии, которые не могут позволить себе Montrachet и Corton-Charlemagne, безусловно, оценят дружелюбное обаяние вин из Мерсо. Во-вторых, мерсо обладают собственным узнаваемым стилем – это, пожалуй, наиболее полнотелые и щедрые (хотя и с четкой минеральностью) премиальные вина Бургундии. Основной ароматический профиль: миндаль, фундук, сливочное масло, хлебная корочка, наряду с травными тонами и яркой свежестью. 

Мерсо обладает наиболее ровным представительством Premier Cru (хотя и тут есть свой рейтинг, на вершине которого Charmes, Perrières и Genevrières), а также многими вилляжными клима, которые в других коммунах или при другой классификации добились бы ранга первых крю. Впрочем, классификация в Мерсо относительно подвижна – последний пересмотр состоялся в 2001 году. 

Лучшие участки находятся в южной части коммуны, это классический бургундский терруар, с тем немаловажным обстоятельством, что лозы расположены в начале долины Saint-Romain, своеобразного промежутка между грядами невысоких холмов Côte de Beaune. Этот фактор допускает различную экспозицию виноградников: южную, юго-восточную и восточную, что, в свою очередь, влияет на вариативность стилей вин Мерсо. Добавим к этому и разнообразие почв: где-то преобладает глина, где-то – известняк, а, например, на клима Les Narvaux встречаются и лавовые породы.

https://www.pearlofburgundy.com/wp-content/uploads/2018/10/meursault.png

АОС с 1937 

400 гектаров (110 га – Premiers Crus)

Умеренно-континентальный климат

Глина, известняк, мергель, вулканические породы

 шардоне, пино нуар

20 000 гл

Богатые, плотные, четко очерченные, с выраженной минеральностью, прекрасно сбалансированные, справедливо расцененные