Mâconnais / Маконне

Mâconnais, самая южная зона Бургундии, берет свое название от небольшого города Макон. Здесь производится очень большое количество вина, в абсолютном большинстве это белые из шардоне, гораздо реже встречается гамэ и пино нуар. В отличие от расположенного севернее Côte d’Or, где виноградники представляют собой довольно узкую вертикальную полосу, разрезающую сельскую местность надвое, в Mâconnais они перемежаются с другими сельскохозяйственными землями. 

Климат зоны в определенной степени  подвержен влиянию Средиземного моря, особенно в ее южной части, близ границы с Beaujolais: это выражается в более высоких среднегодовых температурах, пониженном уровне осадков и (что, наверное, наиболее важно) в меньшем риске весенних заморозков – последний фактор и позволяет получить обильные урожаи. На самом юге виноградники Mâconnais переплетаются с участками Beaujolais, которое с одной стороны официально является частью большой Бургундии, а с другой – выделяется в отдельный регион (гиперссылка на обзор Божоле!).

Помимо общебургундских, несколько региональных апелласьонов Mâconnais носят специфические для этой зоны названия: так есть «зональный» АОС Mâcon и апелласьоны, «привязанные» к конкретной коммуне (подразумевается, что вина оттуда более высокого качества), например, Mâcon-Vinzelles. АОС Mâcon-Villages зарезервирован только для белых вин, термин же Supérieur может относиться и к белым, и к красным, означая лишь более высокий уровень алкоголя. 

В 1999 году коммуны Viré и Clessé, до того бывшие производными от Макона, получили собственный АОС Viré-Clessé в знак признания особого качества их вин из шардоне. А что касается виноделов из неплохо известного нам Pouilly-Fuissé, то праздник недавно пришел и на их улицу: начиная с винтажа-2020 почти четверть виноградников этого апелласьона получила категорию Premier Cru. Более того, это вообще первый прецедент с 1943 года, когда Бургундия может похвастаться новыми Premier Cru. Сейчас же их появилось целых 22, включая великолепный Vers Crâs. Виноградари Pouilly-Fuissé ждали разрешения бюрократических формальностей в течение долгих 10 лет, и теперь надеются на скорое поднятие престижа и своего АОС, и всего Mâconnais.

A Simple Guide to Burgundy Wine (with Maps) | Wine Folly

АОС с 1937 

 4100 гектаров (3770 га – белые вина)

Умеренно-континентальный климат

Глина, известняк

 Шардоне; пино нуар, гамэ

214 000 гл

77 виноделов

Богатые, сочные, питкие, обаятельные; гамэ более яркие, пино нуары более деликатные; с ароматами ягод, подлеска, грибов.

Свежие, фруктовые, с хорошей кислотностью, с ароматами грейпфрута, трав и спелых садовых фруктов