Chassagne-Montrachet / Шассань-Монраше

Chassagne-Montrachet – одна из самых важных коммун для любителя Бургундии, особенно для того, кто неровно дышит к обоим основным сортам региона (в прочих Montrachets производят только белые вина). На 300 гектарах виноградников прекрасно чувствуют себя и шардоне, и пино нуар, причем для последнего существует несколько отдельных клима. Соотношение белых и красных вин близко к паритетному: 60 на 40%, но всплеск интереса к белым винам может несколько увеличить их долю. Впрочем, большая часть новейших посадок пришлась на равнинные земли, где почвы более плодородны, соответственно, от таких вин вряд ли можно ждать откровений.

Коммуна получила свое нынешнее название в ноябре 1879 года – французы уже тогда славились своими успехами в маркетинге, и мэрия не прошла мимо шанса переименовать невзрачный Chassagne-le-Haut в Chassagne-Montrachet. Согласитесь, звучит совсем по-другому!

Большинство виноградников протянулось с севера на юг, от Puligny до Santenay, причем, чем южнее, тем больший на них процент пино нуар. Три гран крю занимают небольшой сегмент на северо-востоке коммуны: Le Montrachet и Bâtard-Montrachet оформили дарственную и на Chassagne, и на Puligny, а вот Criots-Bâtard-Montrachet, самое южное и самое миниатюрное Grand Cru (1,57 га), целиком вписано в границы Chassagne-Montrachet.

Также коммуна может похвастаться неимоверным количеством Premier Crus – их 55, и они занимают ровно половину всей площади посадок. В их неформальном рейтинге ведущие места занимают Vergers, En Remilly, La Maltroie и Morgeot – в последних двух активно культивируется и пино нуар. Morgeot представляет собой «государство в государстве» — 58 гектаров, разделенных на 20 лье-ди, каждое из которых теоретически можно выносить на этикетку, но на практике мало кто пользуется этим, предпочитая надежную репутацию «общего» крю Morgeot.

Климат коммуны умеренно-континентальный, лето теплое и сухое, зима достаточно холодная и долгая. Весна приходит в Chassagne-Montrachet несколько раньше, чем, например, в Шабли, но виноградарям все равно нужно учитывать вероятность весенних заморозков, пусть они и не так критичны для урожая, как в Côte de Nuits. В почвах особенно высокое содержание известняка, что обусловлено протянувшимся между Дижоном и Santenay 45-километровым известняковым выступом.

Есть довольно четкое различие между северными и южными терруарами Chassagne-Montrachet: как мы уже сказали, на юге больше посадок пино нуар – в тамошних известняках повышенное содержание красного гравия и мергеля, а вот на севере известняковый слой тоньше, что позволяет производить более деликатные и изысканные вина. Несколько лет назад группа энтузиастов во главе с патриархом бургундского виноделия Бернаром Море начала проект по формированию своего рода «карты Шардоне», где сорту соответствовали бы лучшие участки, но, к сожалению, из-за недостатка финансирования проект пришлось свернуть. Будем надеяться, что такое начинание все же не пропадет даром.