Maranges / Маранж

Maranges – самый южный форпост субрегиона Côte de Beaune, в основном там производятся среднетельные вина из пино нуар, хотя правилами апелласьона разрешено и шардоне, чья доля в общем количестве невелика. До мая 1989 года вина зоны Maranges выходили под АОС Côte de Beaune-Villages, только потом под АОС Maranges было выделено три коммуны: Cheilly-lès-Maranges, Dezize-lès-Maranges и Sampigny-lès-Maranges. Общая площадь апелласьона составляет 192 гектара, из них пино нуар занимает 177 га.

В иерархии бургундских вин Maranges занимает достаточно скромное место, хотя среди его виноградников есть несколько значимых Premier Cru на известково-глинистых терруарах. Виноградники эти расположены непрерывной цепью до границы с Santenay на востоке. В административном смысле Maranges находится в юрисдикции департамента Сона и Луара, но особенности терруара и стиля вин недвусмысленно говорят о безусловной принадлежности АОС Maranges к субрегиону Côte de Beaune и, как следствие, к Côte d’Or. Большинство виноградников имеют южную или юго-западную экспозицию и расположены на высоте от 200 до 400 метров. Из трех коммун, в Cheilly преобладает легкий галечник, а в Sampigny и Dezize – бурый известняк и мергель. На некоторых терруарах встречаются морские отложения.

Красные вина дружелюбные, с теплыми ароматами, деликатными и хрупкими танинами. Цвет малиновый, иногда темнее, до пурпурного. Букет с фруктовой доминантой, также присутствует черная смородина, специи, конфитюр. Вкус обычно свежий, чуть минеральный, с оттенками лакрицы и сырого мяса. Отличительной чертой является плотность и «винность».

Белые, хоть и составляют всего 8% от общего объема, также представляют интерес, не в последнюю очередь с точки зрения соотношения цены и качества. Молодые маранжи отличаются интенсивными цветочно-ягодными тонами: боярышник, акация, жимолость… С возрастом развиваются тона кремня или меда, в зависимости от емкости для выдержки вин. Их не назвать мощными, но они достаточно детализированы и изящны.