Vallée de la Marne / Валле де ла Марнь

Vallée de la Marne состоит из 6 зон, в 4 преобладает сорт менье, в зоне Côteaux Sud d’Epernay менье находится в паритете с шардоне (что неудивительно, учитывая пограничное расположение этой зоны и субрегиона Côte des Blancs), и лишь в одной из них, Grande Vallée de la Marne 2/3 посадок занимает пино нуар. Именно Grande Vallée de Marne (подобно Grande Montagne de Reims) считается ключевой в этой части Шампани – как потому что менье, при всем своем потенциале для бленда и морозоустойчивости, не чета пино нуар, так и потому что там расположены самые «звездные» коммуны субрегиона.

На сегодняшний день в Grande Vallée de Marne 12 коммун (из них 8 Premier Cru и 2 Grand Cru: Aÿ и Tours-sur-Marne, причем вторая сменила зону и субрегион совсем недавно, выйдя из Grande Montagne de Reims). Все коммуны занимали соответствующее место в нефункционирующей ныне «шкале крю», о которой мы часто упоминаем как о некоем анахронизме. Впрочем, на примере классификации Grande Vallée de Marne мы видим в этой шкале и практический смысл: чем выше доля пино нуар в посадках конкретной коммуны, тем выше она котировалась, и, соответственно, высокий процент пино менье лишал коммуну многих преимуществ.

Марнские виноградники разбиты по обоим берегам реки, но в Grande Vallée de Marne они сосредоточены лишь на правом, северном берегу. Соответственно, лозы почти исключительно имеют южную экспозицию, что оптимально для пино нуар, определяющего стиль этой зоны. Шампанское из Grande Vallée de Marne слывет мощным, выразительным, «фруктовым», под стать ему и тихое вино, также имеющее долгие традиции производства, особенно в коммунах Aÿ и Cumières.

Одной из самых знаменитых исторических коммун Долины Марны по праву считается Hautvillers, а сами жители с гордостью называют ее «колыбелью шампанского». И здесь мы должны сказать несколько слов о достопочтенном Пьере Периньоне. Он родился и умер в одни годы с Людовиком XIV, поэтому неудивительно, что для шампанистов (и, конечно же, для винных маркетологов) его слава сопоставима со славой Короля-Солнца. Многие по-прежнему убеждены, что именно дом Периньон изобрел процесс производства шампанского, если не вообще игристого вина. Это, мягко говоря, далеко от истины. По роду своей деятельности он был, как уже сказано, экономом аббатства Hautvillers, а говоря современным языком, управляющим хозяйством. Его работа была направлена на процветание аббатства, а одним из ключевых монастырских промыслов являлось, конечно же, виноделие. Отцу-эконому удалось существенно повысить качество продукции Hautvillers, он считался одним из знаменитейших виноделов своего времени. Вина аббатства стали очень востребованными, цена на них устанавливалась по самому высокому разряду. Вот только вина эти были тихими. Дом Периньон не изобретал шампанское и даже не занимался его производством. Его основная заслуга – снижение риска повторной ферментации в тихих винах. Добивался он своей цели путем упорядочивания сроков сбора урожая, разделением фракций отжима и увеличения посадок пино нуар – белые сорта он не жаловал, считая, что они повышают риск реферментации в прохладном климате Шампани (а тогда климат был гораздо холоднее нынешнего, и дрожжи «засыпали» еще осенью). Но никаким пионером игристого виноделия дом Пьер Периньон не был и быть не мог.

В коммуне Hautvillers Premier Cru наблюдается относительный паритет всех трех сортов, с небольшим преобладанием пино нуар над менье. Виноградники занимают довольно большую площадь в 290 га, а основным источником процветания коммуны долгое время являлось аббатство Saint-Pierre d’Hautvillers, много раз подвергавшееся разрушениям и реставрациям и отданное в частные руки после Революции. Сейчас постройки бывшего аббатства находятся во владении Moët & Chandon – долгое время в ассамбляже их премиального кюве Dom Pérignon присутствовал виноград из коммуны Hautvillers, единственной Premier Cru среди соцветия Grands Crus.

Но, как мы не первый раз замечаем, крупные холдинги, подобные Moët & Chandon, были бы невозможны без récoltants-manipulants, мелких виноградарей, которые в последние десятилетия дистанцируются от негоциантов, предпочитая производить и бутилировать вина самостоятельно.