АОС Castillon Сôtes de Bordeaux

«Каждому – свой Кастийон» — таков бравый слоган АОС Сôtes de Castillon или, как он называется с 2008 года, Castillon Сôtes de Bordeaux после установления, как сейчас принято говорить, горизонтальных связей с тремя другими «малыми» апелласьонами Бордо: Blaye, Francs и Cadillac.

Первыми клиентами виноградарей нынешнего Кастийона, как и всего Правого Берега, были римские аристократы и легионеры еще во II веке н.э., а по свидетельству уроженца здешних мест великого поэта Авзония, кубки бордоского вина поднимались и при императорском дворе. Росту интереса к винам из сравнительно далекой галльской провинции способствовала как отмена запрета на виноградарство за пределами Апеннинского полуострова, так и их качество – восточная часть Правого Берега наименее подвержена погодным неурядицам Бордо, и виноград стабильно вызревал каждый год.

В Средние века, после перехода Аквитании под власть британской короны город Кастийон стал важным торговым портом на реке Дордонь. Это стало началом экспорта вин Правого берега во многие европейские столицы, а также в сам богатый купеческий город Бордо. В 1453 году произошла битва при Кастийоне – последнее сражение Столетней войны, в ходе которого был убит главнокомандующий английскими войсками коннетабль Толбот (возродившийся позже в виде Château Talbot), а Аквитания навсегда перешла в состав Франции. С тех пор официальное название города – Castillon-la-Bataille, то есть «битва при Кастийоне».

До учреждения системы апелласьонов вина из окрестностей Кастийона выходили на рынок под названием Près Saint-Emillonais, дословно, «около Сент-Эмильона» — лидер индустрии был очевиден уже тогда. С 1935 по 2008 год территория называлась Bordeaux Superieur Côtes de Castillon и Сôtes de Castillon. Так сложилось, что именно в этом АОС исторически уделялось повышенное внимание вопросам экологической безопасности: в 2002 году в Сôtes de Castillon была введена в эксплуатацию первая в Бордо станция по переработке отходов винодельческой индустрии, а 25% производителей здесь – приверженцы органики и биодинамики.