Oger / Оже

Коммуна Oger (Оже) – один из драгоценных камней ожерелья Сôte des Blancs, ее 400 гектаров виноградников расположились между столь же именитыми соседями: Avize на севере и Mesnil-sur-Oger на юге. Чтобы узнать о последней (равно как и об особенностях субрегиона Сôte des Blancs) рекомендуем заглянуть в профиль Champagne André Robert, а мы сместим фокус чуть севернее.

Стиль вин из Oger принято называть чудесным симбиозом выраженной минеральности и утонченного богатства. Естественно, многое зависит от терруара и предпочтений винодела, но шардоне из жемчужной нитки от Mesnil до Cramant – это, в любом случае, произведения искусства. Тем удивительнее, что большинство коммун Grand Cru получили свой статус лишь в 1985 году (только Cramant и Avize удостоились этой категории раньше). В этом видят очередной каприз отмененной в 2010 шкалы ÉchelledesCrus – иерархии поначалу справедливой и взвешенной, но потом (привет пресловутой Классификации 1855 года) ставшей анахронизмом. Подробнее об ÉchelledesCrus можно посмотреть в обзоре Champagne Veuve Fourny. Как бы то ни было, престиж коммуны Oger уже давно незыблем.

Основной достопримечательностью коммуны, наряду с виноградниками, является «Музей брака» (Musée du Mariage), где один зал полностью посвящен истории шампанского и провинции Шампань. Впрочем, по иронии судьбы, ни о каком марьяже в коммуне Oger говорить не приходится – доля пино нуар составляет лишь 0,4%, а в остальном, как и во всем Сôte des Blancs, доминирует шардоне. На 400 га приходится 212 владельцев виноградников – обычная картина за место под солнцем в статусных коммунах. Разумеется, здесь раскинули свои сети сиятельные Moët & Chandon, Piper Heidsieck, Roederer и Taittinger, и, разумеется, как и везде в Grand Cru, ткут по золоту recoltantsmanipulants, насыщая погреба гигантов и оставляя для себя crèmedelacrème своих миниатюрных наделов.